8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Типы систем отопления

Самая простая классификация видов отопления, которая используется в быту, состоит из водяных и электрических системы отопления. К водяным относятся те системы, в которых теплоносителем является вода иногда раствор антифриза. К электрическим системам относятся те, которые образуют тепло при прохождении через нагревательный элемент тока, а после передается в отапливаемое помещение.

Существуют и другие способы получения теплоты, самой эффективной является получение ее из топлива, например, дрова, уголь, дизель или газ. Такую теплоту можно использовать, поставив в комнате газовый отопительный прибор или печку. Данный вариант не удобен тем, что пламя выжигает в помещении кислород, при этом горение в печи следует постоянно поддерживать.

Самый наилучший теплоноситель - вода. Поэтому ее закладывают как теплоноситель при расчете отопления. Ведь вода обладает большей теплопроводностью и теплоемкостью чем другие теплоносители. Следовательно, она очень легко нагревается в теплогенераторе, а затем переносит и отдает тепловую энергию. Чтобы заставить воду двигаться к отопительным приборам, нужно смонтировать качественно и грамотно систему трубопроводов, по которой она будет циркулировать. Заставить воду двигаться может циркуляционный насос, который будет установлен в системе, и также общие законы физики. Естественная циркуляция будет возникать за счет разности плотностей теплой и холодной воды. Так как при нагреве теплая вода стремится вверх из-за вытеснения снизу холодной водой, потом она остывает и опускается вниз.

Решив однажды построиться вместе с компанией, предлагающей возведение дома качественно и в срок, Вы, тем самым, гарантированно получаете уютный, комфортабельный и теплый дом своей мечты. Компаниями, во время сборки каркасного дома по канадской технологии, обеспечивается строительство каркасных домов недорого опытными монтажниками, которые построили не один десяток таких "канадских домов"по всей России.

Теплогенератором является котел, который оборудован системой розжига, удаления дымовых газов, поддержания горения, также автоматикой. Если проектирование котельной составлено правильно, а монтаж - грамотно, то хозяину помещения можно не подходить к котлу для изменения температуры.

Все такие котлы можно разделить на несколько видов по топливу: уголь, дрова, сжиженный газ, дизельное топливо, природный газ и другие. Можно котлы разделить по видам используемых горелок: вентиляторные - подают и готовят газовоздушную смесь при помощи вентилятора и атмосферные - работают только на газе по принципу естественного горения с забором.

Теплоноситель должен эффективно передавать тепло в отапливаемое помещение, так как он доставляет тепло к прибору. Следовательно, этим прибором может служить калорифер (тепло переносится по воздуховодам в отапливаемые комнаты), радиатор или конвектор. Выбор любого отопительного прибора будет зависеть от следующих факторов:

  • индивидуальных предпочтений,
  • планировки и конструкции помещения,
  • технических возможностей,
  • климатических особенностей местности.

Комментарии  

 
# igorgunchin 29.05.2013 14:31
Не согласен с автором статьи по эффективности получения тепла путём сжигания дров или угля, КПД крайне низкий,поэтому сейчас их крайне редко используют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Evgenyvt 13.06.2013 11:10
Вола скорее не самый лучший теплоноситель,а самый доступный.всё же цена играет не малую роль в данном вопросе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!